Eng
События

Россия 2017
В кинотеатрах России покажут фильм «Рай», адаптированный для людей с нарушениями зрения и слуха

В апреле 2017 года в девяти российских городах состоятся открытые показы фильма Андрея Кончаловского «Рай» с тифлокомментариями* для более полного восприятия картины людьми со зрительными патологиями, а также субтитрами, подготовленными специально для слабослышащих людей.


Показы пройдут в рамках программы «Особый взгляд» Благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» в Москве, Санкт-Петербурге, Архангельске, Иркутске и еще ряде городов. Партнерами акции выступают компания «МегаФон» и Продюсерский центр Андрея Кончаловского. Фонд уделяет большое внимание созданию в России системы профессионального тифлокомментирования, расширяющей границы доступной среды для слабовидящих и незрячих людей. В 2016‒2017 годах при поддержке фонда с помощью тифлокомментариев был адаптирован ряд фильмов и спектаклей.

 

Показы фильма «Рай» с тифлокомментариями пройдут:
— 4 апреля в киноцентре «Дом Кино» (Санкт-Петербург)
— 5 апреля в кинокомплексе «Русь» (Архангельск)
— 11 апреля в кинотеатре «Дом Кино» (Иркутск)
— 12 апреля в киноцентре «Большой» (Ростов-на-Дону)
— 18 апреля в кинотеатре «Киномакс» (Самара)
— 20 апреля в кинотеатре «Мираж Синема» (Псков)
— 24 апреля в кинотеатре «Синема Стар» (Тверь)
— 24 апреля в кинотеатре «Синема Стар Рио» (Москва)
— 29 апреля в кинотеатре «Мир» (Казань).

 

*Тифлокомментирование (от греч. тифлос — «слепой» и от лат. комментариус — «заметки, толкование») — лаконичное описание предмета, пространства или действия, которые непонятны слепому (слабовидящему) без специальных словесных пояснений.

Скачать пресс-кит