Eng
События

Россия 2016
Премьера рок-оперы Андрея Кончаловского «Преступление и наказание»

17 марта в Московском театре мюзикла состоится премьера рок-оперы Андрея Кончаловского «Преступление и наказание». Постановка приурочена к 150-летию выхода романа Федора Достоевского.

 

«Преступление и наказание» — итог длительного творческого поиска создателей спектакля. В постановке звучит музыка композитора Эдуарда Артемьева, написанная им более тридцати лет назад. Творческий тандем Артемьев — Кончаловский и автор либретто поэт Юрий Ряшенцев не раз пытались осуществить эту постановку в разных театрах мира, однако она получила свое воплощение на сцене только в 2016 году.

 

Был проведен всероссийский кастинг, который выявил новых звезд российского мюзикла, обладающих уникальными голосами и феноменальной пластикой. Всего в постановке участвует более 60 артистов. Хореографический рисунок придуман выдающимся мастером Юрием Посоховым, сотрудничающим с известными балетными труппами.

 

Декорации для спектакля были изготовлены в Англии по эскизам признанного мэтра сценографии Мэтта Дилли, а костюмы созданы по эскизам известного театрального художника Тамары Эшби. В рок-опере «Преступление и наказание» задействованы самые современные технологии, в частности 6D-видеомэппинг, позволяющий проецировать изображения на любой движущийся предмет, — до настоящего времени отечественные режиссеры этот метод не использовали.


Одной из основных трудностей, с которыми столкнулись постановщики, стала необходимость адаптации классического, довольного объемного романа к формату музыкального спектакля.


— Нам пришлось отказаться от многого из того, что было в романе, в частности от потрясающих описаний Санкт-Петербурга, — рассказывает Андрей Кончаловский, — и в то же время мы не отказались ни от чего. В свое время Достоевский сказал, что можно делать что угодно, главное — сохранить дух его романа. Это и было нашей задачей.


Расписание спектаклей и информацию о билетах уточняйте на: teamuz.ru

Скачать пресс-кит