Eng
События

Италия 2014
Неаполь

В рамках VII неаполитанского театрального фестиваля прошли гастроли спектаклей «Три сестры» и «Дядя Ваня». Московские постановки Андрея Кончаловского получили приглашение в Неаполь после успеха прошлогодней премьеры «Укрощения строптивой», которую режиссер осуществил специально для фестиваля. Месяц назад спектакли театра им. Моссовета побывали с двухнедельными гастролями в Лондоне — самыми продолжительными в современной истории драматического театра — и были благосклонно приняты и критиками, и публикой.

 

Обе пьесы Чехова поставлены Андреем Кончаловским на сцене Театра им. Моссовета: «Дядя Ваня» — в 2009 году, а «Три сестры» — в 2012. Вторая постановка, по замыслу режиссера, стала прямым продолжением и развитием первой.

 

В своей работе Кончаловский как правило придерживается традиций классического психологизма, однако в «Трех сестрах», как и в «Дяде Ване», характеры интерпретируются с очень неожиданной, парадоксальной, иногда остро иронической интонацией. Это придает абсолютно новый смысл большинству монологов пьесы, что в свою очередь ведет к переосмыслению ее идеи в целом.

 

В интервью итальянской газете Il Mattino Андрей Сергеевич так прокомментировал особенности постановок:

«Я ставлю не пьесы, так же как дирижер дирижирует не симфонии. Дирижер дирижирует композитора, а я ставлю автора. Когда ставлю Шекспира — одна тональность, одна краска, один запах — это целая вселенная. Когда ставлю Чехова и Софокла, я ставлю автора с его собственным уникальным миром, космосом. Все великие драматурги сильно друг от друга отличаются — это целые миры, но их объединят что-то. Это «что-то», присущее всем великим драматургам,— желание понять смысл человеческой жизни...»

 

Спектакли будут сыграны на русском языке с переводом.

 

О Театральном фестивале в Неаполе
Проходящий в этом году в седьмой раз неаполитанский фестиваль — важное событие на международной театральной арене: в нем принимают участие звезды мировой сцены, режиссеры, актеры, директора театров. Помимо зрелищных мероприятий, фестиваль способствует развитию творческого сотрудничества разных стран, обмену опытом и творческими идеями, профессиональному совершенствованию актеров.

 

Заказ билетов: http://www.napoliteatrofestival.it/

Скачать пресс-кит