Eng
События

Россия/Санкт-Петербург 2012
Санкт-Петербург

19 октября состоялся творческий вечер и открытие ретроспективы фильмов Андрея Кончаловского в большом зале Академической филармонии им. Д. Д. Шостаковича. На творческой встрече со зрителями режиссер поделился своими размышлениями об общественных процессах, происходящих в России, ответил на вопросы зрителей и представил фильм «Ближний круг».

http://www.philharmonia.spb.ru/rus/19.10.php

 

"Я знаю, что на ретроспективу пойдут люди, которые уже видели мои картины и может быть любят то, что они видели. Я также надеюсь, что в зале будут люди, которые родились во время перестройки, которые не видели многих моих фильмов и которым это сейчас интересно. Я снимаю кино уже 50 лет. Вообще, кино живо только тогда, когда оно на экране и в зале есть хотя бы один зритель. И я благодарен тем, кто дает жизнь моим фильмам", — отметил Кончаловский (источник Neva 24 )


С 20 октября по 10 ноября - ретроспектива фильмов режиссера в «Доме Кино».
Программа ретроспективы:


20 октября, суббота:

16-00   "Первый учитель"
19-00   "История Аси Клячиной"
21-00   "Дворянское гнездо"

 

21 октября воскресенье:

15-00   "Дядя Ваня"
17-00   "Романс о влюбленных"
19:30   "Сибириада"

 

22 октября, понедельник:

19-00   "Возлюбленные Марии"
21-00   "Поезд-беглец"

 

23 октября, вторник:

19-00   "Дуэт для солиста"
21-00   "Стыдливые люди"

 

24 октября, среда:

19-00   "Гомер и Эдди"
21-00   "Танго и Кэш"

 

25 октября, четверг:

19-00   "Ближний Круг"

 

26 октября, пятница;

20-00   "Одиссей"

 

27 октября, суббота:

16-00  "Танго и Кэш"
18-00  "Дом Дураков"
20-00  "Лев зимой"

 

28 октября, воскресенье:

16-00  "Щелкунчик и Крысиный Король"
18-00  "Курочка Ряба"
20-00  "Глянец"

 

Официальный сайт Киноцентра "Дом Кино":

http://www.domkino.spb.ru/soon.php

Интернет-портал "Мир24". Сюжет в новостях о пресс-конференции А. Кончаловского в Петербурге
Пресса
Андрей Кончаловский: Люди в нашей стране не хотят быть гражданами

Размышляя о возрастном ограничении на просмотр фильмов, Андрей Кончаловский согласился с тем, что какие-то рамки всегда должны существовать, в полушутливой форме заметив: «Если на мои постановки придут дети, они будут спать». Однако, рассуждая об этом уже серьезнее, объяснил, что суть проблемы по возрастному ограничению, как и все мотивации для реформ образования, находятся гораздо глубже, чем кажется на первый взгляд.

Подробнее

Балтийское Информационное Агентство BaltInfo, Александра Будер, 20.10.2012

Петербуржцы первыми поздравили с 75-летием Андрея Кончаловского

По истечении полутора часов, Андрей Сергеевич показал большую стопку записок и сказал: «Мы можем еще долго-долго отвечать на ваши вопросы, но мне бы хотелось, чтобы вы посмотрели мой фильм «Ближний круг». Когда-то давно, в 1968 году я познакомился с киномехаником Сталина. Казалось бы, ничего такого в этом человеке не было – но он просто обожал Иосифа Виссарионовича! Тогда я не придал этой встрече особого значения, но прошло 25 лет, я вспомнил о нем и нашел его через знакомых. Он был жив, рассказал мне много интересного, показывал архивные записи. Но самое главное, он по-прежнему обожал Сталина. Я никак не мог понять – за что? Ведь мы знаем, что Сталина все боялись, хотя знаем и то, что «ближний круг» его боготворил. Про это я и решил снять свой фильм».

Подробнее

Портал "Фонтанка.Ру", Михаил Садчиков-мл., 21.10.2012

Андрей Кончаловский: Искусство не должно заниматься политикой

«Искусство не мысль. В первую очередь, искусство – это чувство. Оно не должно заниматься политикой. Если бы Брехт занимался чисто политической прокламацией, он бы тогда не написал великую «Мамашу Кураж». Он занимался человеком, а не политикой. И только потом политика была привнесена в это. Объяснить жизнь невозможно. Смысл человеческого существования в том, чтоб постараться понять жизнь, а в конце ее сказать: «Я так и не понял». В этом есть все величие. Попытка, что в своих догадках ты провалился, но все равно пытаться достичь истины» (А.С.Кончаловский).

Балтийское Информационное Агентство BaltInfo, Александра Будер, 19.10.2012

Из обсуждения в блогах

Искусство не мысль. В первую очередь, искусство – это чувство. Оно не должно заниматься политикой". Не претендуя на лавры известных людей скажу... что сначала идет мысль... какая мысль - такие и чувства... Мы сначала подсознательно оцениваем изменение ситуации - потом мысль определяет, хорошо ли..., плохо ли..., радостно или грустно..., приятно или больно... или то и другое вместе... И это определяет наши чувства... Ну а политика, жизнь и искусство идут рука об руку... Так как искусство отражает нашу жизнь и все что происходит вокруг... Так что... получается, что не согласен я с Кончаловским.

Ветер, 19.10.2012

Из обсуждения в блогах

А вот поспорю с Кончаловским. У политики и искусства очень много общего, прежде всего это публичные профессии, искусство без политики и наоборот - утопия. Влияние литературы, живописи на политические изменения в стране отрицать нельзя, как нельзя отрицать и влияние политики на творчество поэтов, писателей, художников. Уж кому, как не Кончаловскому, это не знать. Полно примеров в области кино и театра.

Что первично-вопрос! Пусси Райот, что это политика или "искусство?" Они посчитали, что политика, за что и ответили. Миром правят политики, а ведь это искусство, правда, никто ещё в нём не преуспел. Поэтому утверждение Кончаловского, что искусство не должно заниматься политикой не выдерживает критики. От себя хочу сказать, что в нашей новейшей истории, всем и политикой, и искусством правят деньги- кто платит, тот и заказывает музыку.

Маргинал, 20.10.2012
Скачать пресс-кит