Eng
События

Россия 2011
Ретроспектива фильмов Андрея Кончаловского на «Винзаводе»

В арт-центре «КИНОклуб на Винзаводе» в Москве прошла ретроспектива зарубежных фильмов Андрея Кончаловского «Годы дальних странствий». В рамках мероприятия были продемонстрированы фильмы, созданные режиссером за рубежом в период с 1984 по 2003 год. Каждый фильм был представлен одним из известных российских деятелей культуры — на сцену киноклуба вышли журналисты, режиссеры, кинокритики.
Ретроспективу открыл Андрей Кончаловский. На творческой встрече со зрителями и журналистами он рассказал о проекте и ответил на вопросы, а также представил свой фильм «Стыдливые люди».
В рамках ретроспективы американских фильмов Кончаловского были показаны картины «Поезд-беглец», «Дуэт для солиста», «Гомер и Эдди», «Ближний круг», «Одиссей», «Лев зимой», а также один из самых кассовых фильмов «Танго и Кэш».

Пресса
Егор Кончаловский спал на съемках «Танго и Кэш»

«Открытие, как и полагается, прошло суетно и шумно. Актер и режиссер Андрей Смирнов, собрат по цеху и однокурсник по мастерской Михаила Ромма представил Андрея Кончаловского со сцены как «одного из двух кинорежиссеров, успешных в Голливуде».

«Комсомольская правда», Елена Лаптева, 07.08.2011

Кино без попкорна

«В течение десяти августовских вечеров московская публика могла посмотреть фильмы, которые режиссер Андрей Кончаловский снял в Америке. Каждая лента была представлена авторитетным собеседником, среди которых режиссеры Егор Кончаловский, Виталий Манский, актер Александр Филиппенко, журналисты и киноведы Антон Долин, Евгений Марголит и другие».

«Новые Известия», Мария Михайлова, Елена Рыжова

Ретроспектива другого состояния души

«Я снял только один фильм в Голливуде - «Танго и Кэш», остальные восемь картин были сделаны на независимой американской студии. И только две мои картины, снятые в Америке, вышли в прокат: «Танго и Кэш» и «Поезд-беглец», имевшие коммерческий успех. А остальные семь картин выходили тремя копиями, как запрещенное кино в СССР. В США большинство картин не выходит в прокат, так как рынок жестко контролируется компаниями-мэйджерами», - Андрей Кончаловский ( из интервью «Российской газете»).

«Российская газета», Аглая Смирнова, 02.08.2011
Backstage

«Где бы я ни находился – в России, в Советском Союзе, за рубежом – я всегда снимал свои картины про одно: про тайну человеческой души», - Андрей Кончаловский.

Скачать пресс-кит