Eng
События

Россия 2007
Ретроспектива фильмов Андрея Кончаловского в кинотеатре «Октябрь»

В кинотеатре «Октябрь» состоялось открытие масштабной ретроспективы фильмов Андрея Кончаловского. Презентация события была посвящена 45-летнему творческому юбилею режиссера. В рамках ретроспективы российские зрители впервые получили возможность познакомиться с неизвестными зарубежными картинами Кончаловского.
Андрей Кончаловский представил гостям свой «самый голливудский» фильм «Поезд-беглец». Среди тех, кто пришел поздравить режиссера, — Армен Джигарханян, Александр Домогаров, Ирина Розанова, Анастасия Заворотнюк и Сергей Жигунов, Карен Шахназаров, Дима Билан, Татьяна Миткова, Константин Эрнст, Константин Райкин и многие другие.
В рамках ретроспективы в кинотеатрах «Художественный» и «Октябрь» в Москве и в кинотеатре «Родина» в Санкт-Петербурге были показаны 20 фильмов Кончаловского. В то же время в Театре Моссовета и Театре на Малой Бронной прошли спектакли режиссера «Чайка» и «Мисс Жюли».

Пресса

«…Зал кинотеатра «Художественный» был до отказа заполнен желающими задать вопрос известному кинорежиссеру. Этот разговор показался зрителям, а в основном это были студенты творческих вузов, настолько интересным, что они не отпускали мастера в течение двух часов…»

«РИА Новости», 21.10.2007

«...Показ открыл фильм «Дом дураков». Но началось все не с киносеанса, а с мастер-класса Кончаловского. В течение двух часов отвечал режиссер на вопросы зрителей, касающихся в основном профессии кинорежиссера. Среди любимых режиссеров Андрей Сергеевич назвал Феллини, Куросаву, Бергмана, а любимым фильмом – картину «Летят журавли» Михаила Калатозова».

«Независимая газета», 23.10.2007
Скачать пресс-кит